Eisstocksport Ergebnisse

DESV - Region Südwest - 1. Bundesliga auf Winterbahnen - Damen und Herren

Am 28.10.2017 in Bietigheim-Bissingen und am 11.11.2017 in Stuttgart

Ergebnisliste - Damen:

1. Platz Friedrichshaller SV 26 :   6  
2. Platz ESC Glashütte 20 : 12  
3. Platz ESC Langenargen 15 : 17  
4. Platz LEV Baden-Württemberg 12 : 20  
5. Platz DEG Eiswiese   7 : 25  

Ergebnisliste - Herren:

   1. Platz TSV Neuenstadt 42 :   6  
   2. Platz ESC Glashütte 32 : 16  
   3. Platz ESC Stuttgart-Vaihingen 31 : 17  
   4. Platz SC Bietigheim 30 : 18  
   5. Platz ESC Langenargen (Götze) 25 : 23  
   6. Platz ESC Langenargen (Käppeler) 24 : 24  
   7. Platz TV Ebhausen 23 : 25  
   8. Platz Friedrichshaller SV 22 : 26  
   9. Platz DEG Eiswiese 21 : 27  
 10. Platz ESG Esslingen 20 : 28  
11. Platz SV Böblingen 18 : 30  
12. Platz ESG Mönchweiler 13 : 35  
13. Platz VFL Munderkingen 11 : 37  

Jeweils die Plätze 1-3 nehmen an der Deutschen Meisterschaft 2018 teil.

Diese findet am 26.-27. Jan. 2018 in Peiting statt.

Bei den Herren steigen die Plätze 9 - 13 in die 2. Bundesliga ab.

Deutscher Pokal 2017 - Damen und Herren

Am 21. Okt. 2017 in Waldkirchen

Ergebnisliste - Damen:

Platz   9 LEV Baden-Württemberg 9 : 15
Platz 10 SpG EHC Freiburg/DEG Eiswiese 8 : 16
Platz 11 Friedrichshaller SV 6 : 18

Ergebnisliste - Herren:

Platz 10 TSV Neuenstadt 17 : 15  
Platz 14 ESC Glashütte II   6 : 26  
Platz 16 ESG Mönchweiler   4 : 28 0,314
Platz 17 ESC Glashütte I   4 : 28 0,228

 

DESV - Region Südwest - 2. Bundesliga auf Eis 2017 - Herren

Am 07. Oktober 2017 in Bietigheim-Bissingen

Ergebnisliste:

1. Platz ESC Langenargen (Götze) 8 : 4 2,189
2. Platz DEG Eiswiese 8 : 4 1,565
3. Platz ESC Stuttgart-Vaihingen 8 : 4 1,425
4. Platz VFL Munderkingen 6 : 6 1,286
5. Platz ESC Langenargen (Fuchs) 6 : 6 0,853
6. Platz TV Ebhausen 4 : 8  
7. Platz EC Mannheim 2 : 10  

Die Plätze 1 - 5 steigen in die 1. Bundesliga auf.

DESV - Region Südwest - Südwestdeutsche Meisterschaft 2017 der Seniorinnen und Senioren

Am 07. Okt. 2017 in Bietigheim-Bissingen

Ergebnisliste - Damen:

1. Platz LEV Baden-Württemberg 10 : 2  
2. Platz Friedrichshaller SV   5 : 7 1,038
3. Platz ESC Langenargen   5 : 7 0,953
4. Platz SpG DEG Eiswiese/SV Böblingen   4 : 8  

Ergebnisliste - Herren:

1. Platz ESC Glashütte 14 : 2
2. Platz ESC Langenargen 10 : 6
3. Platz SpG SC Bietigheim-Bissingen/TV Ebhausen   9 : 7
4. Platz ESC Stuttgart-Vaihingen   4 : 12
5. Platz SV Böblingen   3 : 13

Jeweils die Plätze 1 - 3 haben sich qualifiziert für die Deutsche Meisterschaft 2017,

die am 24. Febr. 2018 in Waldkirchen stattfindet.

Deutsche Meisterschaft 2017 auf Sommerbahnen - Damen und Herren

Am 08. Juli 2017 in Pleinting - Damen

Ergebnisliste:

   8. Platz LEV Baden-Württemberg 8 : 16 0,776
11. Platz ESC Langenargen 8 : 16 0,515
12. Platz SpG TV Ebhausen/ESG Mönchweiler 4 : 20  

Am 08. Juli 2017 in Unterneukirchen - Herren

Ergebnisliste:

8. Platz ESC Langenargen (Götze) 11 : 17
9. Platz ESC Langenargen (Morandell) 10 : 18

 

DESV - Region Südwest - 1. Bundesliga auf Sommerbahnen 2017 - Damen und Herren

Am 10./11. Juni 2017 in Waldenbuch-Hasenhof

Ergebnisliste - Damen:

1. ESC Langenargen 10 :   6  
2. LEV Baden-Württemberg /Weigand)   8 :   8 1,078
3. Friedrichshaller SV   8 :   8 1,032
4. SG TV Ebhausen/ESG Mönchweiler   8 :   8 0,702
5. SG ESC Stgt.-Vaihingen/TSV Neuenstadt   6 : 10  

Ergebnisliste - Herren:

   1. ESC Langenargen (Morandell) 20 :   4 2,127
   2. ESC Glashütte 20 :   4 2,000
   3. ESC Stuttgart-Vaihingen 17 :   7  
   4. ESC Langenargen (Götze) 16 :   8  
   5. TSV Neuenstadt (Adamek) 13 : 11  
   6. VFL Munderkingen (Wengert) 12 : 12  
   7. Friedrichshaller SV 11 : 13  
   8. TV Ebhausen (Kalmbach) 10 : 14 0,871
   9. VFL Munderkingen (Brüntjen) 10 : 14 0,665
10. ESG Mönchweiler   8 : 16  
11. ESC Langenargen (Käppeler)   7 : 17  
12. TV Ebhausen (Bauer)   6 : 18 0,535
13. TSV Neuenstadt (Kuon)   6 : 18 0,524

Die Plätze 1-3 bei den Damen und Herren haben sich für die

Deutsche Meisterschaft 2017 auf Sommerbahnen am 08.07.2017 qualifiziert.

1. BW DUO-Meisterschaft 2017 auf Sommerbahnen - Finale

Am 27.05.2017 in Bad Friedrichshall

Ergebnisliste - Finale - Damen:

1. Platz Friedrichshaller SV 6 : 2 1,667
  Anette und Samira Neff    
2. Platz EHC Freiburg 6 : 2 0,893
  Sabrina Mundt, Saskia Dörflinger    
3. Platz ESC Glashütte 4 : 4  
  Beate Weigand, Kerstin Reuther    
4. Platz ESC Stuttgart-Vaihingen 3 : 5  
  Sonja Butterweck, Tanja Flachs-Butterweck    
5. Platz ESC Langenargen 1 : 7  
  Edeltraud Göppinger, Rosemarie Tomasi    

Ergebnisliste - Finale - Herren:

1. Platz ESC Langenargen 13 : 3  
  Raffael Tomasi, Markus Lukas    
2. Platz TSV Neuenstadt 11 : 5 1,459
  Michael Bühler, Andreas Adamek, Stefan Waldbüßer    
3. Platz VFL Munderkingen 11 : 5 1,383
  Gerd Wengert, Alexej Ursoff, Anton Weber    
4. Platz ESC Glashütte 11 : 5 1,196
  Patrick Fröhlich, Simon Landwehr, Vinko Jokic    
5. Platz ESC Mönchweiler   9 : 7  
  Manfred Euler, Thomas Landsmann    
6. Platz ESV Friedrichshafen   6 : 10  
  Dietmar Bucher, Roland Schäfer    
7. Platz ESC Langenargen 3   5 : 11  
  Ernst und Daniel Käppeler, Michael Fuchs    
8.  Platz ESC Stuttgart-Vaihingen   4 : 12  
  Richard und Daniel Butterweck, Helmut Flachs    
9. Platz SV Böblingen   2 : 14  
  Josef Magg, Richard Spörle, Berthold Tonch    

Die Plätze 6-9 steigen ab und gehen in die Qualifikation.

DESV - Region Südwest - 2. Bundesliga auf Sommerbahnen 2017 - Herren

Am 13. Mai 2017 in Bad Friedrichshall

1. TSV Neuenstadt 13 : 3  
2. ESC Langenargen 12 : 4  
3. SV Böblingen 10 : 6  
4. ESV Friedrichshafen   9 : 7  
5. ESC Glashütte   8 : 8 0,850
6. SC Bietigheim   8 : 8 0,811
7. Friedrichshaller SV   7 : 9  
8. SV Wört (Schwarz)   4 : 12  
9. SV Wört (Grunwald)   1 : 15  

Die Plätze 1 und 2 steigen in die 1. Bundesliga auf.

1. BW DUO-Meisterschaft 2017 auf Sommerbahnen - Qualifikation

1. Baden-Württembergische DUO-Meisterschaft 2017 auf Sommerbahnen - Herren

Qualifikation am 29.04.2017 in Munderkingen

1. ESC Stuttgart-Vaihingen (Butterweck) 16 : 2  
2. VFL Munderkingen (Wengert) 14 : 4  
3. ESC Glashütte 12 : 6  
4. TSV Neuenstadt 11 : 7  
5. SV Böblingen 10 : 8 1,015
6. Friedrichshaller SV (Strejc) 10 : 8 0,877
7. VFL Munderkingen (Mayer)   8 : 10  
8. Friedrichshaller SV (Krauskopf)   4 : 14  
9. ESC Stuttgart-Vaihingen (Triebe)   3 : 15  
10. TV Ebhausen   2 : 16  

Die Plätze 1 - 5 spielen am 27.05.2017 das Finale in Bad Friedrichshall.

Qualifikation am 29.04.2017 in Langenargen

1. ESC Langenargen (Tomasi) 14 : 2  
2. ESC Langenargen 3 11 : 5  
3. ESG Mönchweiler (Euler) 10 : 6  
4. ESV Friedrichshafen   9 : 7  
5. ESC Schömberg   7 : 9 0,721
6. DEG Eiswiese (Herzog)   7 : 9 0,622
7. ESC Langenargen (Götze)   6 : 10 1,078
8. ESG Mönchweiler (Hager)   6 : 10 0,711
9. DEG Eiswiese (Dreher)   2 : 14  

Die Plätze 1 - 4 spielen am 27.05.2017 das Finale in Bad Friedrichshall.

Deutsche Meisterschaft 2017 der Seniorinnen und Senioren

Am 11.03.2017 in Waldkraiburg auf Eis

Ergebnisliste - Damen:

   9. Platz ESC Glashütte 9 : 15
13. Platz ESC Langenargen 4 : 20

Ergebnisliste - Herren:

   8. Platz SpG SC Bietigheim-Bissingen/TV Ebhausen 18 : 14  
10. Platz SV Böblingen 15 : 17  
11. Platz ESC Langenargen 10 : 22 0,663
12. Platz ESC Glashütte 10 : 22 0,653

 

Deutsche Meisterschaft 2017 im Mixed

Am 25. Febr. 2017 in Waldkraiburg

Ergebnisliste:

13. Platz SpG ESC Stgt.-Vaihingen/TSV Neuenstadt 10 : 12
15. Platz ESC Glashütte   8 : 14
17. Platz SpG SV Böblingen/ESC Glashütte   8 : 14
18. Platz ESC Langenargen   4 : 18
20. Platz EHC Freiburg   3 : 19

 

DESV - Region Südwest - Eispokal Damen und Herren 2017

Am 04. Februar 2017 in Stuttgart

Ergebnisliste -Damen:

1. Platz SG EHC Freiburg/DEG Eiswiese 13 : 3
2. Platz Friedrichshaller SV 10 : 6
3. Platz LEV Baden-Württemberg   8 : 8
4. Platz ESC Glashütte   6 : 10
5. Platz ESC Langenargen   3 : 13

Platz 1 - 3 hat Startrecht beim Deutschen Pokal am 21.10.2017 in Waldkirchen

Ergebnisliste - Herren:

  1. Platz ESG Mönchweiler 13 : 5  
  2. Platz ESC Glashütte (Eberwein) 12 : 6  
  3. Platz ESC Glashütte (Reuter) 10 : 8 1,373
  4. Platz SC Bietigheim 10 : 8 0,953
  5. Platz TSV Neuenstadt   9 : 9 1,270
  6. Platz VFL Munderkingen   9 : 9 0,617
  7. Platz Friedrichshaller SV   8 : 10 0,905
  8. Platz TV Ebhausen   8 : 10 0,728
  9. Platz ESC Langenargen   7 : 11  
10. Platz SV Böblingen   4 : 14  

Platz 1 - 4 hat Startrecht beim Deutschen Pokal am 21.10.2017 in Waldkirchen.

Deutsche Meisterschaft 2017 - Damen und Herren - Eis

Am 27./28.01.2017 in Ruhpolding

Ergebnisliste:

Zielwettbewerb - Damen

15. Platz Sonja Butterweck ESC Stuttgart-Vaihingen 262 Pkt.
16. Platz Angelika Fischer ESC Glashütte 242 Pkt.
20. Platz Sabrina Mößinger EHC Freiburg 221 Pkt.
22. Platz Christel Mößler TV Ebhausen 216 Pkt.
23. Platz Annette Götzinger Friedrichshaller SV 211 Pkt.
27. Platz Beate Weigand ESC Glashütte 199 Pkt.
28. Platz Isabella Beck ESC Langenargen 198 Pkt.
33. Platz Cornelia Kern ESC Glashütte 166 Pkt.
35. Platz Blazenka Bandur DEG Eiswiese 141 Pkt.

Zielwettbewerb - Herren

13. Platz Ernst Käppeler ESC Langenargen 295 Pkt.
15. Platz Andreas Fröhlich ESC Glashütte 287 Pkt.
17. Platz Jens-Uwe Eberwein ESC Glashütte 274 Pkt.
21. Platz Gerd Wengert VFL Munderkingen 267 Pkt.
23. Platz Bernd Bauer TV Ebhausen 253 Pkt.
25. Platz Jürgen Epple ESC Glashütte 236 Pkt.
30. Platz Josef Beck ESC Langenargen 214 Pkt.
32. Platz Michael Fuchs ESSC Langenargen 185 Pkt.

Regionenwertung - Damen

4. Platz Region Süd-West     223 Pkt.

             Christel Mößler, Sonja Butterweck, Sabrina Mößinger, Beate Weigand

Regionenwertung - Herren

3. Platz Region Süd-West     249 Pkt.

             Jürgen Epple, Josef Beck, Ernst Käppeler, Jens-Uwe Eberwein

Mannschaftswettbewerb - Damen

  5. Platz LEV Baden-Württemberg 16 :   8
10. Platz TV Ebhausen   7 : 17
13. Platz Friedrichshaller SV   2 : 22

Mannschaftswettbewerb - Herren

  7. Platz TSV Neuenstadt 18 : 10
  9. Platz ESC Glashütte 10 : 18
13. Platz ESC Langenargen   6 : 22
14. Platz ESG Esslingen   4 : 24

 

Deutsche Meisterschaft 2017 im Weitenwettbewerb

Am 08.01.2017 in Altrandsberg

Ergebnisliste Herren:

13. Platz Tobias Perlik TSV Neuenstadt 57,77 m
14. Platz Kevin Krauskopf Friedrichshaller SV 55,76 m
15. Platz Tobias Wachtler TSV Neuenstadt 54,73 m

Regionenwertung: 2. Platz mit o.g. Spielern

Geschossen wurde mit der Laufsohle gelb

DESV - Region Südwest - Südwestdeutsche Meisterschaft 2016 - Mixed auf Eis

Am 10. Dez. 2016 in Bietigheim

Ergebnisliste:

   1. SG ESC Stgt.-Vaihingen/TSV Neuenstadt 18 :   2  
   2. ESC Glashütte 15 :   5  
   3. ESC Langenargen (Fuchs) 14 :   6   
   4. SG SV Böblingen/ESC Glashütte 10 : 10  
   5. EHC Freiburg    9 : 11  
   6. ESC Langenargen (Käppeler)    8 : 12 1,047
   7. Friedrichshaller SV    8 : 12 1,045
   8. SG TV Ebhausen/ESG Mönchweiler    8 : 12 0,791
   9. ESC Glashütte (Fröhlich)    8 : 12 0,723
10. DEG Eiswiese    6 : 14 0,820
11. TV Ebhausen (Bauer)    6 : 14 0,508

Die Plätze 1 - 5 haben Startrecht bei der Deutschen Meisterschaft für Mixed-Mannschaften

die am 25. Februar 2017 in Waldkraiburg stattfindet.

DESV - Region Südwest - Bundesliga Zielwettbewerb 2016 - Damen und Herren

Am 03. Dez. 2016 in Stuttgart

Ergebnisliste - Damen:

   1. Platz Beate Weigand ESC Glashütte 448 Pkt.
   2. Platz Sonja Butterweck ESC Stuttgart-Vaihingen 446 Pkt.
   3. Platz Sabrina Mößinger EHC Freiburg 433 Pkt.
   4. Platz Christel Mößler TV Ebhausen 420 Pkt.
   5. Platz Tanja Flachs-Butterweck ESC Stuttgart-Vaihingen 417 Pkt.
   6. Platz Annette Götzinger Friedrichshaller SV 408 Pkt.
   7. Platz Angelika Fischer ESC Glashütte 369 Pkt.
   8. Platz Blazenka Bandur DEG Eiswiese 355 Pkt.
   9. Platz Cornelia Kern ESC Glashütte 355 Pkt.
10. Platz Isabella Beck ESC Langenargen 336 Pkt.
11. Platz Andrea Fröhlich ESC Glashütte 321 Pkt.
12. Platz Kerstin Reuther ESC Glashütte 297 Pkt.
13. Platz Monika Bucher ESC Langenargen 139 Pkt.
14. Platz Mandy Junghans TV Ebhausen 125 Pkt.

Ergebnisliste: Herren

   1. Platz Ernst Käppeler ESC Langenargen 526 Pkt.
   2. Platz Jens-Uwe Eberwein ESC Glashütte 506 Pkt.
   3. Platz Jürgen Epple ESC Glashütte 499 Pkt.
   4. Platz Josef Beck ESC Langenargen 481 Pkt.
   5. Platz Josef Mack SV Böblingen 473 Pkt.
   6. Platz Bernd Bauer TV Ebhausen 449 Pkt.
   7. Platz Michael Fuchs ESC Langenargen 443 Pkt.
   8. Platz Andreas Fröhlich ESSC Glashütte 423 Pkt.
   9. Platz Gert Wengert VFL Munderkingen 387 Pkt.
10. Platz Eike Brüntjen VFL Munderkingen 380 Pkt.
11. Platz Torsten Reuther ESC Glashütte 378 Pkt.
12. Platz Janick Ertle Friedrichshaller SV 335 Pkt.
13. Platz Dirk Schulz TV Ebhausen 182 Pkt.
14. Platz Wilfried Dreher DEG Eiswiese 169 Pkt.
15. Platz Lothar Frick ESC Langenargen 161 Pkt.
16. Platz Thorsten Strejc Friedrichshaller SV 147 Pkt.

Jeweils die Plätze 1-8 haben Startrecht bei der Deutschen Meisterschaft 2017,

die vom 26.-28. Jan. 2017 in Ruhpolding stattfindet.

DESV Region Südwest - 1. Bundesliga 2016 - Eis - Damen und Herren

Vorrunde am 29. Okt. 2016 in Bietigheim-Bissingen

Rückrunde am 19. Nov. 2016 in Stuttgart

Ergebnisliste - Damen:

1. Platz LEV Baden-Württemberg (Weigand) 24 :   8  
2. Platz TV Ebhausen 18 : 14  
3. Platz Friedrichshaller SV 16 : 16 1,219
4. Platz ESC Langenargen 16 : 16 0,917
5. Platz ESC Glashütte   6 : 26  
6. Platz Region Südwest (Bandur - nicht angetreten)    

Platz 1 - 3 hat Startrecht bei der Deutschen Meisterschaft 2017 am 27./28. Jan. 2017 in Ruhpolding.

Ergebnisliste - Herren:

   1. Platz ESC Glashütte (Eberwein) 34 : 14  
   2. Platz TSV Neuenstadt (Groitl) 33 : 15  
   3. Platz ESC Langenargen (Käppeler) 32 : 16  
   4. Platz ESG Esslingen 28 : 20  
   5. Platz SC Bietigheim 27 : 21  
   6. Platz Friedrichshaller SV 25 : 23  
   7. Platz ESG Mönchweiler 24 : 24 0,973
   8. Platz SV Böblingen 24 : 24 0,968
   9. Platz EC Mannheim 24 : 24 0,891
10. Platz ESC Langenargen (Götze) 22 : 26  
11. Platz TSV Neuenstadt (Perlik) 18 : 30  
12. Platz ESC Glashütte (Reuter) 11 : 37  
13. Platz TV Ebhausen 10 : 38  

Platz 1 - 4 hat Startrecht bei der Deutschen Meisterschaft 2017 am 27./28. Jan. 2017 in Ruhpolding.

DESV Region Südwest - Südwestdeutsche Meisterschaft im Weitenwettbewerb 2016 - Herren

Am 01. Nov. 2016 in Neuenstadt - Qalifikation zur Deutschen Meisterschaft

Ergebnisliste - Herren:

1. Platz Stefan Waldbüßer TSV Neuenstadt 54,45 m
2. Platz Sven Noack TV Ebhausen 49,78 m
3. Platz Sven Denninger TSV Neuenstadt 44,33 m
4. Platz Kevin Krauskopf Friedrichshaller SV 42,58 m
5. Platz Tobias Wachtler TSV Neuenstadt 41,85 m
6. Platz Thomas Kalmbach TV Ebhausen 40,96 m
7. Platz Tobias Perlik TSV Neuenstadt 40,78 m
8. Platz Lothar Waidelich TV Ebhausen 38,68 m

Geschossen wurde mit der Laufsohle schwarz

4 Spieler haben Startrecht bei der Deutschen Meisterschaft 2017 am 07./08. Jan. 2017 in Altransberg.

Mannschaftswertung:

1. Platz - TSV Neuenstadt   -   155,14 m

 Stefan Waldbüßer - 58,90 m     -     Sven Denninger - 49,08 m     -     Tobias Perlik  - 47,16 m     -     Tobias Wachtler

2. Platz - Friedrichshaller SV   -   153,32 m

Kai Götzinger - 54,56 m     -     Kevin Krauskopf - 49,54 m     -     Niklas Gärtner - 49,02 m

3. Platz - TV Ebhausen   -   144,88 m

Sven Noack - 55,10 m     -     Thomas Kalmbach - 45,58 m     -     Lothar Waidelich - 44,20 m

Geschossen wurde mit der Laufsohle grün

DESV - Region Südwest - Südwestdeutsche Meisterschaft 2016 der Seniorinnen und Senioren auf Eis

Am 22. Okt. 2016 in Stuttgart

Ergebnisliste - Seniorinnen:

1. Platz ESC Langenargen 8 : 4  
2. Platz ESC Glashütte 5 : 7 1,110
3. Platz Friedrichshaller SV 5 : 7 1,023

Platz 1 und 2 haben Startrecht bei der Deutschen Meisterschaft 2017 am 11. März 2017 in Waldkraiburg.

Ergebnisliste - Senioren:

1. Platz ESC Langenargen 10 : 6 1,160
2. Platz SV Böblingen 10 : 6 0,960
3. Platz SG Bietigheim/Ebhausen   8 : 8 1,147
4. Platz ESC Glashütte   8 : 8 0,967
5. Platz TV Ebhausen   4 : 12  

Platz 1 - 3 hat Startrecht bei der Deutschen Meisterschaft 2017 am 11. März 2017 in Waldkraiburg.

Deutscher Pokal 2016 - Damen und Herren

Am 15. Okt. 2016 in Ruhpolding

Ergebnisliste - Damen:

17. LEV Baden-Württemberg  
19. Friedrichshaller SV  
22. ESC Langenargen  
23. ESC Glashütte  

Am 15. Okt. 2016 in Esslingen

Ergebnisliste - Herren:

13. TSV Neuenstadt  
16. ESC Langenargen (Götze)  
17. ESG Esslingen  
20. ESC Langenargen (Käppeler)  
21. ESC Glashütte  
23. SC Bietigheim-Bissingen  
26. Friedrichshaller SV  

 

Deutsche Meisterschaft 2016 auf Sommerbahnen - Damen und Herren

Am 09. Juli 2016 in Vilshofen - Damen

Am 09. Juli 2016 in Passau - Herren

Ergebnisliste - Damen:

   9. Platz TV Ebhausen   9 : 15
 12. Platz SpG Eiswiese/Mönchweiler   6 : 18
 13. Platz Friedrichshaller SV   2 : 22

Ergebnisliste - Herren:

   8. Platz ESC Langenargen 14 : 14
 10. Platz TV Ebhausen 10 : 18
 13. Platz VFL Munderkingen (Kreft)   5 : 23
 14. Platz VFL Munderkingen (Enderle)   3 : 25

 

DESV - Region Südwest - 1. Bundesliga Damen und Herren 2016 auf Sommerbahnen

Am 12. Juni 2016 in Waldenbuch

Ergebnisliste - Damen:

1. Friedrichshaller SV 8 : 2  
2. TV Ebhausen 6 : 4 1,564
3. SG ESC Glashütte/TV Ebhausen 6 : 4 0,905
4. LEV Baden-Württemberg 4 : 6 1,078
5. ESC Langenargen 4 : 6 0,838
6. SG DEG Eiswiese/ESG Mönchweiler 2 : 8  
7. ESC Stgt.-Vaihingen (entschuldigt gefehlt) 0 : 0  

Die Plätze 1 - 3 haben Startrecht bei der Deutschen Meisterschaft 2016

am 09. Juli 2016 in Vilshofen.

Am 11. Juni 2016 in Munderkingen

Ergebnisliste - Herren:

   1. ESC Langenargen (Morandell) 22 :   6  
   2. VFL Munderkingen (Enderle) 20 :   8  
   3. VFL Munderkingen (Kreft) 18 : 10 1,458
   4. TV Ebhausen (Kunath) 18 : 10 1,198
   5. ESG Mönchweiler 18 : 10 1,000
   6. ESC Glashütte (Fischer) 17 : 11  
   7. TSV Neuenstadt 16 : 12 1,146
   8. ESC Stuttgart-Vaihingen 16 : 12 0,749
   9. ESC Langenargen (Götze) 15 : 13 1,121
 10. TV Ebhausen (Bauer) 15 : 13 1,071
 11. Friedrichshaller SV 12 : 16  
 12. SV Böblingen 10 : 18  
 13. ESC Glashütte (Schneider)   9 : 19  
  14. SV Wört 1948 e.V.   4 : 24  
 15. ESV Friedrichshafen (entschuldigt gefehlt)   0 : 28  

Die Plätze 1 - 4 haben Startrecht bei der Deutschen Meisterschaft 2016

am 09. Juli 2016 in Passau.

Die Plätze 12 - 15 steigen in die 2. Bundesliga ab.

DESV Region Südwest - 2. Bundesliga auf Sommerbahnen - Herren

Am 30. April 2016 in Ebhausen

Ergebnisliste:

1. ESC Langenargen (Götze) 14 :   2  
2. ESC Langenargen (Käppeler) 12 :   4 2,208
3. ESG Mönchweiler 12 :   4 1,986
4. ESC Glashütte 10 :   6  
5. VFL Munderkingen   9 :   7  
6. SV Wört 1948 e.V.   6 : 10  
7. TSV Neuenstadt   5 : 11  
8. TV Ebhausen   4 : 12  
9. ESC Langenargen (Frick)   0 : 16  

 

Deutsche Meisterschaft 2016 der Seniorinnen und Senioren

Am 19. März 2016 in Harsefeld

Ergebnisliste - Seniorinnen:

4. Platz ESC Glashütte 15 :   9
7. Platz LEV Baden-Württemberg 14 : 10
9. Platz ESC Langenargen 11 : 13

Ergebnisliste - Senioren:

  9. Platz SpG Ebhausen/Bietigheim 14 : 18 0,745
10. Platz ESC Glashütte 14 : 18 0,717
12. Platz SV Böblingen 12 : 20  

 

Deutsche Meisterschaft 2016 im Mixed

Am 05. März 2016 in Stuttgart auf Eis

Ergebnisliste:

  8. Platz    ESC Glashütte

10. Platz    ESC Stuttgart-Vaihingen

16. Platz    EHC Freiburg

17. Platz    Region Südwest

20. Platz    ESC Langenargen (Fuchs)

22. Platz    Friedrichshaller SV I

24. Platz    Friedrichshaller SV II

26. Platz    ESC Langenargen (Käppeler)

DESV - Region Südwest - Eispokal Damen und Herren 2016

Am 06. Februar 2016 in Stuttgart

Ergebnisliste - Damen:

Platz 1 LEV Baden-Württemberg (Weigand) 10 :  2  
Platz 2 Friedrichshaller SV   8 :  4  
Platz 3 ESC Stuttgart-Vaihingen   6 :  6 1,096
Platz 4 EHC Freiburg   6 :  6 0,755
Platz 5 ESC Glashütte   4 :  8 0,898
Platz 6 ESC Langenargen   4 :  8 0,814
Platz 7 DEG Eiswiese   4 :  8 0,655

Ergebnisliste - Herren:

Platz  1 ESC Glashütte 18 :  2  
Platz  2 SC Bietigheim 16 :  4  
Platz  3 TSV Neuenstadt 12 :  8 2,124
Platz  4 ESC Langenargen (Götze) 12 :  8 0,972
Platz  5 ESC Stuttgart-Vaihingen 12 :  8 0,922
Platz  6 ESC Langenargen (Käppeler) 10 : 10 0,907
Platz  7 ESG Esslingen 10 : 10 0,816
Platz  8 Friedrichshaller SV   7 : 13  
Platz  9 ESG Mönchweiler   6 : 14  
Platz 10 DEG Eiswiese   5 : 15  
Platz 11 VFL Munderkingen   2 : 18  

 

Deutsche Meisterschaft 2016 auf Eis - Damen und Herren

Am 22./23. Jan. 2016 in Waldkirchen

Ergebnisliste Zielwettbewerb - Damen - Einzel:

Platz 11 Beate Weigand ESC Glashütte 530 Pkt.
Platz 18 Christel Mößler TV Ebhausen 242 Pkt.
Platz 20 Sonja Butterweck ESC Stuttgart-Vaihingen 219 Pkt.
Platz 21 Monika Bucher ESC Langenargen 213 Pkt.
Platz 22 Sabrina Mößinger EHC Freiburg 212 Pkt.
Platz 27 Andrea Fröhlich ESC Glashütte 206 Pkt.
Platz 30 Annette Götzinger Friedrichshaller SV 181 Pkt.
Platz 31 Angelika Fischer ESC Glashütte 178 Pkt.
Platz 33 Isabella Beck ESC Langenargen 158 Pkt.
Platz 34 Hannelore Schenk Friedrichshaller SV 154 Pkt.

Zielwettbewerb - Damen - Regionenwertung:

Platz 3           Region Südwest                                                              200 Pkt.

                      Annette Götzinger, Beate Weigand, Christel Mößler, Sabrina Mößinger

Mannschaftswettbewerb - Damen:

Platz 11         ESC Glashütte                          5 : 19 Pkt.

Platz 13         LEV Baden-Württemberg        4 : 20 Pkt.

Zielwettbewerb - Herren - Einzel:

Platz   9 Ernst Käppeler ESC Langenargen 575 Pkt.
Platz 16 Jens-Uwe Eberwein ESC Glashütte 261 Pkt.
Platz 17 Josef Magg SV Böblingen 257 Pkt.
Platz 18 Daniel Butterweck ESC Stuttgart-Vaihingen 257 Pkt.
Platz 20 Jürgen Epple ESC Glashütte 255 Pkt.
Platz 23 Michael Fuchs ESC Langenargen 234 Pkt.
Platz 25 Bernd Bauer TV Ebhausen 226 Pkt.
Platz 28 Josef Beck ESC Langenargen 215 Pkt.
Platz 32 Wilfried Dreher DEG Eiswiese 185 Pkt.
Platz 34 Jokic Vinko ESC Glashütte 179 Pkt.

Zielwettbewerb - Herren - Regionenwertung:

Platz 2         Region Südwest                                                                259 Pkt.

                    Bernd Bauer, Jens-Uwe Eberwein, Daniel Butterweck, Josef Magg

Mannschaftswettbewerb - Herren:

Platz 10       TSV Neuenstadt                           8 : 20 Pkt.

Platz 13       ESC Langenargen (Käppeler)   6 : 22 Pkt.

Platz 14       ESC Langenargen (Götze)        4 : 24 Pkt.

 

Deutsche Meisterschaft 2016 im Weitenwettbewerb

Am 02./03. Jan. 2016 in Neuenstadt

Ergebnisliste Herren:

13. Platz Alexander Enderle VFL Munderkingen 72,06 m
14. Platz Stefan Waldbüßer TSV Neuenstadt 67,45 m
15. Platz Sven Noack TV Ebhausen 58,95 m
16. Platz Wladimir Herzog DEG Eiswiese 58,58 m

2. Platz - Mannschaftswertung - geschossen wurde  mit der Laufsohle grün