Deutsche Meisterschaft 2018 der Jugend und Junioren auf Eis

Am 20./21. Januar 2018 in Ruhpolding

Ergebnisliste - Zielwettbewerb:

U14 weiblich/männlich

 5. Platz Sophie Feuerbacher TV Ebhausen 164 Pkt.
 6. Platz Amelie Feuerbacher TV Ebhausen 141 Pkt.
 9. Platz Joscha Höwig ESG Esslingen 137 Pkt.
11. Platz Luca Hiller Friedrichshaller SV 134 Pkt.
13. Platz Leon Schreiber TV Ebhausen 125 Pkt.
14. Platz Hannes Neuske ESG Esslingen 111 Pkt.

U16 männlich

  9. Platz Lukas Haberl Friedrichshaller SV 208 Pkt.
12. Platz Felix Eschelwek Friedrichshaller SV 172 Pkt.
13. Platz Jonas Baer Friedrichshaller SV 168 Pkt.
14. Platz Nico Herr Friedrichshaller SV 159 Pkt.

U19 weiblich/männlich

5. Platz Luisa Ertle Friedrichshaller SV 199 Pkt.
5. Platz Philipp Fritsch ESC Langenargen 564 Pkt.
9. Platz Christian Späthe ESC Langenargen 234 Pkt.
       

 U23 weiblich/männlich

  6. Platz Samira Neff Friedrichshaller SV 229 Pkt.
12. Platz Janick Ertle Friedrichshaller SV 224 Pkt.
15. Platz Kevin Krauskopf Friedrichshaller SV 187 Pkt.

Ergebnisliste - Mannschaftswettbewerb

U14

4. Platz TV Ebhausen I                    8:6

8. Platz TV Ebhasuen II                  1:13

U16

6. Platz Friedrichshaller SV            4:10

U19

5. Platz Friedrichshaller SV            6:8

7. Platz Region Süd-West             2:12

U23

8. Platz Friedrichshaller SV           0:14

Deutsche Meisterschaft 2018 im Weitenwettbewerb

Am 06.01.2018 in Oberbergkirchen

Ergebnisliste - U16

4. Platz Lukas Haberl Friedrichshaller SV 87,76 m
9. Platz Nico Herr Friedrichshaller SV 86,51 m

Mannschaft

3. Platz - Spieler, Verein und Weiten wie oben

Geschossen wurde mit der Laufsohle rot.

Ergebnisliste - U19

  8. Platz Kai Götzinger Friedrichshaller SV 90,28 m
11. Platz Lukas Haberl Friedrichshaller SV 84,46 m
12. Platz Nico Herr Friedrichshaller SV 74,41 m

Mannschaft:

3. Platz - Spieler, Verein und Weiten wie oben

Geschossen wurde mit der Laufsohle grau.

DESV - Region Südwest - Bundesliga Zielwettbewerb 2017 - Jugend und Junioren

Am 02.12.2017 in Stuttgart

Ergebnisliste - U14:

  1. Platz Joscha Höwing ESG Esslingen 166 Pkt.
  2. Platz Sophie Feuerbacher TV Ebhausen 162 Pkt.
  3. Platz Luca Hiller Friedrichshaller SV 149 Pkt.
  4. Platz Hannes Neuske ESG Esslingen 143 Pkt.
  5. Platz Amelie Feuerbacher TV Ebhausen 139 Pkt.
  6. Platz Amelie Schöttle TV Ebhausen 133 Pkt.
  7. Platz Leon Schreiber TV Ebhausen 119 Pkt.
  8. Platz Silas Vogel TV Ebhausen 115 Pkt.
  9. Platz Benno Domin ESG Esslingen 111 Pkt.
10. Platz Lara Feuerbacher TV Ebhausen 104 Pkt.
11. Platz Nathanael Müller TV Ebhausen 101 Pkt.
12. Platz Ivan Rupcic TV Ebhausen 100 Pkt.

Ergebnisliste - U16:

1. Platz Felix Eschelwek Friedrichshaller SV 190 Pkt.
2. Platz Nico Herr Friedrichshaller SV 189 Pkt.
3. Platz Lukas Haberl Friedrichshaller SV 146 Pkt.
4. Platz Jonas Bär Friedrichshaller SV 142 Pkt.
5. Platz Louis Weeber Friedrichshaller SV 113 Pkt.
       

Ergebnisliste - U19:

1. Platz Christian Späthe ESC Langenargen 272 Pkt.
2. Platz Philipp Fritsch ESC Langenargen 261 Pkt.
3. Platz Luisa Ertle Friedrichshaller SV 241 Pkt.
4. Platz Samira Neff Friedrichshaller SV 191 Pkt.

Ergebnisliste - U23:

1. Platz Christian Späthe ESC Langenargen 271 Pkt.
2. Platz Samira Neff Friedrichshaller SV 268 Pkt.
3. Platz Philipp Fritsch ESC Langenargen 235 Pkt.
4. Platz Luisa Ertle Friedrichshaller SV 204 Pkt.
5. Platz Janick Ertle Friedrichshaller SV 178 Pkt.
6. Platz Kevin Krauskopf Friedrichshaller SV 122 Pkt.

Die Deutsche Meisterschaft 2018 der Jugend und Junioren findet

am 20./21.01.2018 in Ruhpolding statt.

DESV - Region Südwest - Südwestdeutsche Meisterschaft 2017 und Qualifikation der Jugend für die Deutsche Meisterschaft 2018

Am 07. Okt. 2017 in Bietigheim-Bissingen

Mannschaftswettbewerb Trio U14

1. Platz TV Ebhausen (Vogel) 8 : 0
2. Platz TV Ebhausen (Feuerbacher) 4 : 4
3. Platz ESG Esslingen 0 : 8

Platz 1 + 2 hat sich qualifiziert zur Deutschen Meisterschaft 2018 der Jugend

für den Mannschaftswettbewerb Trio U14.

Deutsche Meisterschaft 2017 auf Sommerbahnen - Jugend und Junioren

Am 09./10. September 2017 in Kühbach

Ergebnisse:

Zielwettbewerb U14 - weiblich:

4. Platz Lara Feuerbacher TV Ebhausen 147 Pkt.
5. Platz Sophie Feuerbacher TV Ebhausen 131 Pkt.

 

Zielwettbewerb U14 - männlich:

8. Platz Luca Hilbert Friedrichshaller SV 143 Pkt.
9. Platz Felix Eschelwek Friedrichshaller SV 123 Pkt.

 

Zielwettbewerb U16 - weiblich:

4. Platz Luisa Ertle Friedrichshaller SV 376 Pkt.
8. Platz Franziska Kratt ESG Mönchweiler 156 Pkt.

Zielwettbewerb U16 - männlich:

  7. Platz Finn Loose Friedrichshaller SV 212 Pkt.
10. Platz Steffen Melzer Friedrichshaller SV 176 Pkt.
13. Platz Maximilian Müller ESC Langenargen   83 Pkt.

Zielwettbewerb U19 - weiblich:

7. Platz Samira Neff Friedrichshaller SV 207 Pkt.

Zielwettbewerb U19 - männlich:

  6. Platz Philipp Fritsch ESC Langenargen 475 Pkt.
11. Platz Elias Raich ESC Langenargen 203 Pkt.
13. Platz Jakob Lamm ESC Langenargen 166 Pkt.

Zielwettbewerb U23 - männlich:

  9. Platz Christian Späthe ESC Langenargen 235 Pkt.
13. Platz Kevin Krauskopf Friedrichshaller SV 185 Pkt.

Zielwettbewerb - Regionenwertung - U23:

3. Platz Region Südwest        249 Pkt.

    Christian Gärtner, Philipp Fritsch, Kevin Krauskopf, Christian Späthe

Mannschaftsspiel U14:

3. Platz Friedrichshaller SV II      6 : 4

4. Platz Friedrichshaller SV I       4 : 6

Mannschaftsspiel U16:

8. Platz  Friedrichshaller SV        1 : 13

Mannschaftsspiel U19:

5. Platz   ESC Langenargen         4 : 8

Mannschaftsspiel U23:

6. Platz  Friedrichshaller SV         2 : 8

15. EURO - GRAND - PRIX der Jugend U16

Vom 04. - 06. August 2017 in Wang/Niederösterreich

Ergebnisliste:

Zielwettbewerb:

12. Platz     Steffen Melzer     Friedrichshaller SV     199 Pkt.

Mannschaftswettbewerb:

1. Platz mit der Mannschaft Germany I

5. Deutsche Zentrale Talentsichtung 2017

Am 16.07.2017 in Töging

Ergebnisliste:

   4. Platz Steffen Melzer Friedrichshaller SV 391 Pkt.
17. Platz Finn Loose Friedrichshaller SV 299 Pkt.
20. Platz Jakob Lamm ESC Langenargen 291 Pkt.
25. Platz Lukas Haberl Friedrichshaller SV 277 Pkt.
27. Platz Nico Herr Friedrichshaller SV 270 Pkt.
28. Platz Luisa Ertle Friedrichshaller SV 260 Pkt.
31. Platz Franziska Kratt ESG Mönchweiler 250 Pkt.
32. Platz Felix Eschelwek Friedrichshaller SV 243 Pkt.
37. Platz Lara Feuerbacher TV Ebhausen 205 Pkt.
39. Platz Sophie Feuerbacher TV Ebhausen 194 Pkt.

 

DESV Region Südwest - Qualifikation für die 5. Deutsche Zentrale Talentsichtung 2017

Am 20. Mai 2017 in Langenargen

Ergebnisliste U16 und jünger:

   1. Platz Finn Loose Friedrichshaller SV 370 Pkt.
   2. Platz Lukas Haberl Friedrichshaller SV 329 Pkt.
   3. Platz Steffen Melzer Friedrichshaller SV 308 Pkt.
   4. Platz Sophie Feuerbacher TV Ebhausen 300 Pkt.
   5. Platz Nico Herr Friedrichshaller SV 299 Pkt.
   6. Platz Maximilian Müller ESC Langenargen 287 Pkt.
   7. Platz Jakob Lamm ESC Langenargen 278 Pkt.
   8. Platz Felix Eschelwek Friedrichshaller SV 274 Pkt.
   9. Platz Luisa Ertle Friedrichshaller SV 252 Pkt.
10. Platz Lara Feuerbacher TV Ebhausen 245 Pkt.
11. Platz Franziska Kratt ESG Mönchweiler 238 Pkt.
12. Platz Leon Schreiber TV Ebhausen 237 Pkt.
13. Platz Natanael Müller TV Ebhausen 217 Pkt.
14. Platz Silas Vogel TV Ebhausen 175 Pkt.
15. Platz Ivan Rupcic TV Ebhausen 173 Pkt.
16. Platz Amelie Feuerbacher TV Ebhausen 170 Pkt.
17. Platz Amelie Schöttle TV Ebhausen 103 Pkt.

Die 5 besten Teilnehmer/innen qualifizieren sich zur

5. Deutschen Talentsichtung 2017 am 16. Juli 2017 in Töging.

DESV Region Südwest - Südwestdeutsche Meisterschaft Jugend/Junioren 2017

Am 20. Mai 2017 in Langenargen

Ergebnisliste Zielwettbewerb - U14:

   1. Platz Luca Hilbert Friedrichshaller SV 219 Pkt.
   2. Platz Felix Eschelwek Friedrichshaller SV 205 Pkt.
   3. Platz Nico Herr Friedrichshaller SV 163 Pkt.
   4. Platz Sophie Feuerbacher TV Ebhausen 151 Pkt.
   5. Platz Hannes Neuske ESG Esslingen 133 Pkt.
   6. Platz Lara Feuerbacher TV Ebhausen 131 Pkt.
   7. Platz Luca Hiller Friedrichshaller SV 128 Pkt.
   8. Platz Silas Vogel TV Ebhausen 125 Pkt.
   9. Platz Louis Weeber Friedrichshaller SV 118 Pkt.
10. Platz Ivan Rupcic TV Ebhausen 117 Pkt.
11. Platz Leon Schreiber TV Ebhausen 114 Pkt.
12. Platz Jonas Bär ESG Esslingen 108 Pkt.
13. Platz Benno Domin ESG Esslingen   95 Pkt.
14. Platz Natanael Müller TV Ebhausen   79 Pkt.
15. Platz Amelie Schöttle TV Ebhausen   71 Pkt.
16. Platz Amelie Feuerbacher TV Ebhausen   61 Pkt.

Platz 1 männlich oder weiblich qualifiziert sich für die

Deutsche Meisterschaft 2017 am 09./10. Sept. 2017 in Kühbach.

U16:

1. Platz Finn Loose Friedrichshaller SV 240 Pkt.
2. Platz Steffen Melzer Friedrichshaller SV 239 Pkt.
3. Platz Jakob Lamm ESC Langenargen 192 Pkt.
4. Platz Luisa Ertle Friedrichshaller SV 182 Pkt.
5. Platz Franziska Kratt ESG Mönchweiler 164 Pkt.
6. Platz Maximilian Müller ESC Langenargen 152 Pkt.
7. Platz Lukas Haberl Friedrichshaller SV 137 Pkt.
8. Platz Jan Semen Friedrichshaller SV 101 Pkt.

U19:

1. Platz Philipp Fritsch ESC Langenargen 243 Pkt.
2. Platz Samira Neff Friedrichshaller SV 240 Pkt.
3. Platz Steffen Melzer Friedrichshaller SV 232 Pkt.
4. Platz Jakob Lamm ESC Langenargen 225 Pkt.
5. Platz Christian Späthe ESC Langenargen 216 Pkt.
6. Platz Finn Loose Friedrichshaller SV 207 Pkt.
7. Platz Elias Raich ESC Langenargen 204 Pkt.

U23:

1. Platz Philipp Fritsch ESC Langenargen 271 Pkt.
2. Platz Christian Späthe ESC Langenargen 245 Pkt.
3. Platz Kevin Krauskopf Friedrichshaller SV 196 Pkt.
4. Platz Christian Gärtner Friedrichshaller SV 190 Pkt.
5. Platz Elias Raich ESC Langenargen 122 Pkt.

Jeweils die Plätze 1-2 männlich und weiblich in den Spielklassen U16, U19, U23

qualifizieren sich für die Deutsche Meisterschaft 2017 am 09./10. Sept. 2017 in Kühbach.

Mannschaftswettbewerb - U14 Trio:

1. Platz Friedrichshaller SV (Herr) 8 : 0  
2. Platz Friedrichshaller SV (Bär) 5 : 3  
3. Platz TV Ebhausen (Feuerbacher) 3 : 5 1,038
4. Platz TV Ebhausen (Vogel) 3 : 5 0,582
5. Platz SG ESG Esslingen/TV Ebhausen 1 : 7  

Platz 1 qualifiziert sich für die Deutsche Meisterschaft 2017 am 09./10. Sept. 2017 in Kühbach

Deutsche Meisterschaft 2017 der Jugend und Junioren auf Eis

Am 21./22.01.2017 in Krefeld

Ergebnisliste - Zielwettbewerb -

U14 weiblich

5. Platz Sophie Feuerbacher TV Ebhausen 155 Pkt.
6. Platz Lara Feuerbacher TV Ebhausen 136 Pkt.

 U14 männlich

10. Platz Nico Herr Friedrichshaller SV 179 Pkt.
13. Platz Felix Eschelwek Friedrichshaller SV 136 Pkt.
14. Platz Jonas Bär Friedrichshaller SV 124 Pkt.
15. Platz Hannes Neuske ESG Esslingen   75 Pkt.

U16 weiblich

6. Platz Luisa Ertle Friedrichshaller SV 180 Pkt.

U16 männlich

  4. Platz Kai Götzinger Friedrichaller SV 492 Pkt.
11. Platz Jakob Lamm ESC Langenargen 191 Pkt.
13. Platz Maximilian Müller ESC Langenargen 118 Pkt.
15. Platz Jan Semen Friedrichshaller SV   88 Pkt.

U 19 weiblich

3. Platz Samira Neff Friedrichshaller SV 506 Pkt.

U 19 männlich

  7. Platz Philipp Fritsche ESC Langenargen 507 Pkt.
11. Platz Christian Späthe ESC Langenargen 249 Pkt.

U 23 männlich

  8. Platz Janick Ertle Friedrichshaller SV 448 Pkt.
11. Platz Christian Gärtner Friedrichshaller SV 218 Pkt.
15. Platz Kevin Krauskopf Friedrichshaller SV 116 Pkt.

Ergebnisliste - Mannschaftswettbewerb

U14:

5. Platz     Friedrichshaller SV

8. Platz     TV Ebhausen

U16:

5. Platz     Friedrichshaller SV

8. Platz     LEV Baden-Württemberg

U19:

6. Platz     ESC Langenargen

U23:

2. Platz     Friedrichshaller SV

Deutsche Meisterschaft 2017 im Weitenwettbewerb

Am 07.01.2017 in Altrandsberg

Ergebnisliste U16:

  6. Platz Kai Götzinger Friedrichshaller SV 78,09 m
12. Platz Nico Herr Friedrichshaller SV 55,32 m

Regionenwertung: 2. Platz mit o.g. Spielern

Geschossen wurde mit der Laufsohle grau "13"

Ergebnisliste U19:

   8. Platz Kai Götzinger Friedrichshaller SV 73,30 m
10. Platz Niklas Gärtner Friedrichshaller SV 68,13 m

Regionenwertung: 2. Platz mit o.g. Spielern

Geschossen wurde mit der Laufsohle grau "13"

Ergebnisliste U23:

8. Platz Niklas Gärtner Friedrichshaller SV 57,67 m
9. Platz Kevin Krauskopf Friedrichshaller SV 54,40 m

Regionenwertung: 2. Platz mit o.g. Spielern

Geschossen wurde mit der Laufsohle grau "13"